КОГБУ для детей-сирот "ЦПД имени Г.С. Плюснина с. Верховонданка Даровского района"
с. Верховонданка Даровского района Кировской области

Кабинет поварского дела
    Компьютера
    7987 книг
    Библиотечный фонд

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 9  кабинетов, кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Мастерские и лаборатории

В школе оборудованы швейная и столярная мастерские, мастерская резьбы по дереву, изостудия, гончарная и ткацкая мастерские.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта: спортивный зал, кабинет ЛФК.  В школе имеется футбольно поле, сортиная площадка

Система дополнительного образования представлена следующими кружками:

1. Кружок изобразительной деятельности "Волшебная кисть". Руководитель Назаров Н.Ф., педагог дополнительного бразования.

2. Кружок пения "Волшебный голос". Руководитель Назаров Н.Ф., педагог дополнительного образования.

3. Кружок гончарного дела. Руководитель Назаров Н.Ф., педагог дополнительного образования.

4. Кружок резьбы по дереву. Руководитель Назаров А.Н., воспитатель.

5. Кружок декоративно - прикладного творчеста (модульное оригами, соленое тесто, вышивка лентами и др.). Руководитель Мочалова Т.П., учитель.

6. Кружок макраме. Руководитель Сенникова Е.Г., воспитатель.

7. Кружок ткацкого дела. Руководитель Подузова С.А., воспитатель.

8. Кукольный театр. Руководитель Новселова О.А., учитель.

9. Спортивный клуб "Юность". Рководитель плюснин Н.А., учитель физкультуры

Направления:

-легкая атлетика

-баскетбол

-волейбол

-лыжная подготовка

Внеурочная деятельность включает в себя традиционные праздники: День знаний, День, учителя, Фольклорный праздник, Новогодние огоньки, "Зарничка", Конкурс военной песни, Международный женский день, Вахта Памяти, Последний звонок, Праздник Детства.

Мероприятия по направлениям Программы воспитания проводятся в соответсвии с планом.

Медицинский штат: фельдшер, медсестры –3

Медицинский блок:

• Кабинет врача
    • Стоматологический кабинет
    • Кабинет дежурной медсестры (круглосуточно)
    • Процедурный кабинет
    • Изолятор – 2 палаты
    • Палаты – 2
    • Кабинет для хранения лекарственных средств

В школе действует программа «Здоровье», мероприятия которой направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование здорового образа жизни.

Она включает в себя следующие направления:

1.Медицинское обслуживание детей в школе, ежегодная диспансеризация, прививочная работа, санация, коррекция зрения и т.д.

1.1. проведение углубленного медицинского осмотра детей
    медицинский осмотр детей проводится

- врачом педиатром (все учащиеся) 1 раз в год;

- психиатром 2 раза в год;

- гинекологом 1 раз в год (девушки);

2.Оздоровительная работа включает в себя:

2.1. уроки физкультуры

2.2. занятия ЛФК

2.3. спортивные кружки и факультативы

2.4. спортивный час в группах

2.5. физкультпаузы во время уроков;

2.6. занятия ритмикой в начальной школе;

2.7. дни здоровья (раз в четверть)

2.8. утренняя зарядка до занятий в начальной школе;

2.9. спортивные соревнования (в течение года);

3. Медицинское обслуживание учащихся вне школы.

- санаторное лечение

- реабилитационные центры

- стационарное лечение

4.Санитарно-просветительская работа.

4.1. индивидуальные и групповые беседы с учащимися (о режиме дня, гигиене, о вреде курения и алкоголя, об охране зрения и т.д.);

4.2. выпуск санбюллетеня;

4.3. уроки ОБЖ;

4.4. тематические классные часы по ЗОЖ;

4.5. оформление экрана чистоты;

4.6. формирование ЗОЖ на уроках биологии, чтения, развития речи и т.д.

5.Работа по организации мониторинга здоровья.

5.1. педагогическое наблюдение;

5.2. анализ результатов диспансеризации.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют   компьютерный класса. Оснащены компьютерами  библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психолога. логопеда.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в  компьютерном классе (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Электронные образовательные ресурсы

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов возможно